ESINTERIOR

Маленькие квартиры

Планировка площадью до 50 квадратных метров
С маленькими квартирами работать сложнее, чем с большими. Почему, казалось бы, площадь же меньше. Фактически это так, однако разместить нужно все необходимые пространства, в которых комфортно и спать,и заваривать утреннее кофе, и принимать гостей. Но если вы стали обладателем сокровища, квадратные метры которого едва ли достигают 50 м, расстраиваться не стоит. Есть способы для удачного планирования.
Это задача напоминает кубик Рубика. Существуют определенные алгоритмы, чтобы сложить кубик за минимальное число ходов. Так и в дизайне маленьких квартир есть приемы, которые решают проблему ограниченного пространства.


Основные приемы
Рассмотрим приемы, которые сделают из маленькой однушки
безмерные хоромы.
Объединение площадей
Не дробить квартиру на много маленьких помещений, а создавать открытые пространства.По возможности, объединить жилое помещение и лоджию (балкон), уделив при этом внимание к утеплению лоджии.
Трансформирующаяся мебель
Максимально трансформируемая мебель, которая может нести в себе несколько функций: раскладной диван, откидная кровать, система хранения в каркасе кровати и т. д.
Стеклянные и раздвижные перегородки
Для разграничения зон использовать стеклянные и раздвижные перегородки, они дадут квартире воздух. При надобности, можете изолировать спальное или рабочее место.
Антресоли
Если у вас большая высота потолка, то удача на вашей стороне. Смело используйте пространство под потолком, организуя там рабочие и спальные зоны.

1
Объединение площадей
Не дробить квартиру на много маленьких помещений, а создавать открытые пространства.По возможности, объединить жилое помещение и лоджию (балкон), уделив при этом внимание к утеплению лоджии.
Перепланировка Smart-квартиры от Legenda.
Санкт-Петербург


Основной целью перепланировки квартиры было создание комфортного пространства для жизни молодой пары в возрасте до 25 лет.
Для удобства размещения гостей перегородка между гостиной и личной комнатой была демонтирована и заменена на раздвижную стенку, которая позволяет быстро и без особых усилий объединить оба пространства и расширить общественную зону квартиры. Секции кухонного фронта размещены П-образно, что позволяет максимально использовать возможности небольшой площади помещения и рационально систематизировать весь необходимый инвентарь и кухонную технику. Диванная группа, включающая в себя раздвижной диван-кровать и три мобильных кресла, в гостиной позволяет модифицировать пространство под различные ситуации, такие как прием большого количества гостей или тихий семейный вечер. В ходе перепланировки вход в сан.узел был перемещен в проходное пространство, что обеспечивает удобство пользования ванной комнатой для гостей, остающихся на ночь и увеличить полезную площадь личной комнаты.
Пример открытой планировки
Лофт в Праге от архитектурной студии Formafatal. Гостиная объединена вместе с хозяйской спальней.

2
Трансформирующаяся мебель
Используйте в проекте трансформирующую мебель, которая может нести в себе несколько функций.


Квартира в Бразилии площадью 30 м²
Архитекторы из бюро BEP Architects превратили пространство квартиры площадью 30 м² в удобное жилье для молодой пары, учитывающее все потребности городских жителей и возможные ситуации.Полноценная двуспальная кровать прячется в стенной шкаф, кухня скрывается за зеркальной панелью, диван разделен на две части и поворачивается вокруг своей оси, а прикроватная консоль трансформируется в обеденный стол для гостей .
В следующем интересном решении небольшой квартиры,трансформируется центральная конструкция из фанеры на металлокаркасе и в след за ней изменяется облик квартиры: появляются и скрываются элементы мебели, домашняя техника и целые помещения.За большим поворотным блоком напротив удобного дивана скрывается телевизионная группа, этот блок способен вращаться вокруг центральной вертикальной оси, что позволяет смотреть телевизор и в спальне,и на кухне, и в общей комнате.Кухонная группа расположена в специально выстроенной нише и так же полностью скрыта за фанерной конструкцией. Для того чтобы воспользоваться кухонным оборудованием, складывается и задвигается часть конструкции.

3
Стеклянные и раздвижные перегородки
Разграничение зон стеклянными и раздвижными перегородками - отличное решение. За счет прозрачности стен, помещение визуально увеличивается в объеме. По необходимости, всегда можно изолировать спальное или рабочее место.
Эта небольшая, но стильная квартира площадью всего 34 кв. метра расположена в самом центре Стокгольма, Швеция. Она выполнена в виде студии, где спальная зона организовано за стеклянной стеной, а гостиная совмещена со столовой и кухней. Светлая отделка и хорошая инсоляция визуально расширяют пространство, а декор в скандинавском стиле выглядит очень современно.

4
Антресоли
Если у вас большая высота потолка, то удача на вашей стороне. Смело занимайте пространство под потолком, организуя там рабочие и спальные зоны.
Напоследок советы по
материалам и свету
Пол
  • Пол желательно делать светлым
  • Использовать глянцевый керамогранит
  • Постараться использовать одно и то же напольное покрытие, переходящее из одного помещения в другое без стыков
  • Плашки паркета должны быть узкими и длинными и укладывать паркет необходимо поперек длинной стороне комнаты, чтобы визуально расширить пространство
Стены
  • Максимальное использование светлых цветов, зеркал и глянцевых поверхностей. Это позволит визуально сделать квартиру гораздо больше, чем она есть в действительности
  • Не использовать крупный рисунок в обоях, так как это визуально уменьшит помещение, лучше использовать мелкий узор
  • Использовать горизонтальные полосы
  • Желательно окрашивать все стены в один цвет (светлый) и использовать несколько контрастов
Потолок
  • Потолок желательно делать одноуровневым, без сложных форм
  • Использовать светлый цвет в окраске потолка
Свет
  • Использовать больше источников освещения (потолочные, настенные, напольные, торшеры) и предусмотреть различные световые сценарии
  • Максимально легкие шторы, для большего количества солнечного света в квартире
Made on
Tilda