поездка на фабрику dale italia
Итальянское ремесло
В 1949 году была открыта небольшая фабрика Cantiero по производству утонченной классической мебели. Постоянное совершенствование, сделало ее всемирно известным брендом.
Куда изволите поехать, синьора?

Зачем?

Как зачем, за вдохновением!

В Италию зовет сердце дизайнера и не важно, создаешь ты интерьер, трудишься над логотипом или выпиливаешь лобзиком табуретки. Насладившись бурлящим потоком туристов в Милане, я и моя прелестная подруга отправились «на разведку» по итальянским фабрикам. Неужели и сейчас мебель в Италии делается ручным способом?

Всем хочется быть в тренде. Даже фабрикам, которые на протяжении 67 лет оттачивали мастерство создания классической мебели.
В городе Боволоне жил краснодеревщик Северино Кантиеро и открыл он в 1949 году небольшую фабрику по производству утонченной классической мебели. Постоянное совершенствование, сделало Cantiero всемирно известным брендом, который формирует понятие итальянского стиля. Чтобы удерживать лидирующие позиции на мебельном рынке, семейная фабрика запустила новую линию современной мебели Dale Italia. Сохранив за собой то, в чем ей нет равных. Для Cantiero- это работа с деревом. Основной упор фабрика делает на художественную обработку, предлагая разнообразий вид отделки: грецкий орех, дуб, ольха. Дерзко комбинируя текстуры и смешивая стили.
Нам принесли, как в фильмах про мафию,
три чемодана.
На пороге нас встретил небольшого роста, молодой итальянец, с немного резкими движениями и хорошим английским. От кофе не оказались. За приятной беседой узнали о богатой истории Cantiero, про создание новой линии и грядущие планы. После принесли, как в фильмах про мафию, три черных чемодана. Внутри были нет, не деньги. Жаль конечно, в стране с евро лишний чемоданчик не помешает. Ну а если серьезно, я всегда в восторге от кейсов с материалами. Один с кожей, второй с деревом, третий с камнем. Для метала чемодан не понадобился, в коллекции используется только два вида. Образцы качественные, с отличной цветовой гаммой, приятные на ощупь. Используют ли они их при изготовлении мебели или только во время презентации?
После красивых рассказов о фабрике, наконец, сняли занавес. За скрытыми стенами фабричных зданий скрывается жизнь, с поставленными друг на друга столами, стульями, наработками и мебельной стружкой. Провели оценить прототипы новых изделий.
Each page is counted, but no folio or page number is expressed, or printed, on either display pages or blank pages.
«Когда плотник делает красивый комод, он не приколотит сзади фанерку»
Комод с комбинацией мрамора мне особо приглянулся. Подкупают мельчащие проработки. Например, внутренняя дверца обита кожей. Зачем, казалось бы, никто же не увидит? Но когда открываешь комод, пальцы соприкасаются с мягкой кожей, и ты ощущаешь цельный, продуманный элемент. Вспомнилась цитата отца Стива Джобса, которая имела влияние на маленького мальчика. «Когда плотник делает красивый комод, он не приколотит сзади фанерку — пусть даже ее никто никогда не увидит, потому что комод стоит у стены. Он же все равно знает, что она там.»
Откуда расходятся объекты на Миланскую
неделю дизайна?
Объекты, которые доведены до совершенства, восхищают. Показали прототипы и других комодов, торшеров, столов, которые не видел свет до сей пары. И в какой-то момент я оказалась в середине 20 века. Познакомили с ремесленниками,обрабатывающие вручную дерево. Продемонстрировали рабочие залы и мебельные станки. Потом мы поднялись в небольшой шоу рум, в котором представлена готовая мебель. Стильно, утонченно и так по-итальянски!
Сontemporary setting with wood panels and niches, the root front of this sideboard is framed in Wenge wood.
Made on
Tilda