Esinterior

Перепланировка больших квартир

Перепланировка больших квартир
Успех дизайна большой квартиры на 50% зависит от грамотной планировки.
Большая площадь дает обилие возможностей для творчества и воплощения всех идей! Так справедливо думают владельцы недвижимости и дизайнеры интерьера. И под впечатлением от грядущих возможностей, совершают ошибки при планировке, превращая многообещающее начало в неорганизованный финиш. Так все ли идеи стоит применять в квартире? И как создать гармоничное, удобное для жизни пространство?

Алгоритм проектирования
Следуя простой системе, квартира приобретет необходимый каркас.
Составить грамотное тз
На этом этапе важно составить подробный портрет семьи и прописать все пространства, которые необходимы для комфортной жизни.
Общее зонирование
Работа над большой квартирой происходит по принципу «от общего к частному». Выделите схематично на плане личные и общесемейные зоны.
Детальная проработка
После того, как все пространства находятся на своих местах, можно приступать к деталям, которые отразятся на общем дизайне.

1
Составленение грамотного тз
Отправная точка, которая выявляет все особенности
образа жизни.
Ни один проект не обходится без технического задания. Собранная информация о семье и ее образе жизни, задает качественный вектор развития проекта. А потребности, зафиксированные на бумаге, показывают конкретную задачу , которую необходимо грамотно решить. Многие идеи закладываются или же наоборот отсекаются именно на этом важном этапе.

2
Общее зонирование
Работа над планировкой происходит по принципу
«от общего к частному».
Обозначить на плане "мокрые" и нежилые зоны
Это важно сделать на первоначальном этапе работы с планом, так как позволяет увидеть возможности для маневра. К нежилым пространствам относятся :коридор, кладовая, подсобное помещение и т.д. На их участок можно переносить мокрые зоны(ванные, су) и увеличивать-переносить зону кухни.
Разместить личные и общесемейные пространства
Большая площадь квартиры позволяет разграничивать личные комнаты и зоны совместного прибывания (гостиную,
кухню).Сначала выделите два основных объема и посмотрите как они между собой связаны. Вид на кухню и гостиную должен открываться из прихожей, а спальни уведены в глубину квартиры.
Выделить зоны личной гигиены
При входе в квартиру должен присутствовать гостевой туалет.Личные ванные комнаты располагаете рядом со спальней.Желательно ,чтобы вход во взрослую ванную осуществлялся непосредственно из спальни. Так же ванные комнаты могут быть в одном узле с гардеробными и постирочными.

3
Детальная проработка
Детали в планировке формируют внешний образ квартиры.
1
Общая стилистика квартиры
Приступая к детальной проработке плана нужно определиться со стилистикой, в которой будет решен дизайн квартиры. Потому как детали, имеют прямое влияние на внешний образ.
2
Встроенные элементы мебели
Продумайте зоны для хранения. Желательно, чтобы это были встроенные шкафы, они не перегружают квартиру и великолепно справляются с функциональной нагрузкой.
3
Планировка в объеме
Предусмотрите на этапе планировки варианты зонирования без стен.Для этого подойдут: перепады уровня пола,многоуровневые потолки,ширмы, разные напольные или стеновые покрытия.
Использование ширм
Отделочные материалы
Разноуровневые потолки
Перепады уровня пола
Made on
Tilda